СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ ТЭЦ - 65 ЛЕТ. УНИКАЛЬНАЯ ВИДЕОХРОНИКА О СТАНЦИИ


Миссия компании заключается в надежном и устойчивом обеспечении потребителей электрической и тепловой энергией, произведенной на современном экологически безопасном оборудовании с применением передовых энергосберегающих технологий.



5 сентября 2023

Строительство Симферопольской ТЭЦ началось в 1956 году, За процессом следила вся энергетическая общественность СССР. Станция строилась по новой, непривычной технологии, здесь было успешно внедрено много новаторских методов, которые затем использовали при строительстве станций в других союзных республиках и даже за границей.
Основные моменты строительства ТЭЦ, жизни рабочих, поселка ГРЭС и Симферополя энергетики снимали на фото, а впоследствии и на кинопленку. На станции была даже своя киностудия. 

Один из таких фильмов, производства киностудия «Прометей» Симферопольской ГРЭС им. В.И. Ленина, компания "КРЫМТЭЦ" с большой радостью и гордостью за своих ветеранов-энергетиков предлагает посмотреть всем, кому интересна история энергетики.

https://youtu.be/rUIrLNL8xdg

Также интересная информация о Симферопольской ТЭЦ содержится в статье информационного агентства "РИА Новости". Компания "КРЫМТЭЦ" благодарит журналистов и специалистов-историков, которые готовили данный материал. 

Районы, кварталы: как появлялся северо-восточный Симферополь

65 лет назад под Симферополем начали строить ГРЭС

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 сен – РИА Новости Крым. 65 лет назад в чистом поле под растущим и развивающимся административным центром Крымской области состоялась закладка главного корпуса Симферопольской ГРЭС. С этого момента началась еще одна большая стройка, в результате которой в Крыму появилось не только одна из основных электростанций полуострова, но и целый жилой микрорайон, сегодня ставший поселком городского типа ГРЭСовский. Об этом в эфире радио “Спутник в Крыму” рассказал симферопольский краевед, автор книг о столице Республики Крым Александр Шилко.

За 65 лет с момента начала большой стройки в этой местности изменилось многое. Сегодня ГРЭС – это большой жилой массив с транспортными развязками и инфраструктурой, которая позволяет поселку существовать почти автономно от Симферополя. А в далеком 1956-м году на этом месте было голое ровное поле. И город находился где-то далеко.

“В 1956 году это был пустырь с ровным рельефом, на котором удобно было строить. Тогда была объявлена молодежная стройка, рабочие приехали из разных уголков страны. Началось строительство, а жить было негде. Поэтому и начал появляться поселок”, - рассказывает Александр Шилко.

Темпы строительства, удивительные и по нынешним временам, в ту эпоху выглядели и вовсе фантастическими. Уже спустя 16 месяцев после начала работ станция начала подавать первый промышленный ток. Всего через три года, в 1959-м, электростанции было присвоено имя Владимира Ильича Ленина.

“Станция по сей день считается главным аварийно-резервным источником для Симферополя и Крыма. В случае каких-то перебоев она просто увеличивает объем производимой электроэнергии, и тогда удается большую территорию этой энергией обеспечить. В 2015 году, например, она сыграла важную роль во времена блэкаута. Я был свидетелем тому, как тогда, когда нам отключили свет, разрабатывались планы, каким образом дать полуострову электроэнергию. Тогда это все удалось сделать достаточно оперативно, и ГРЭС – тогда уже Симферопольская ТЭЦ – работала в небывалых объемах для того времени и для того обеспечения, которое у нее было.”

Почти сразу с началом стройки начал расстраиваться и район – для строителей, как и положено, рядом со своим детищем. Рабочий городок из пары наспех собранных бараков сначала перерос в полноценные жилые дома – пятиэтажные семейные общежития. Их сдали в эксплуатацию уже в 1957-году. В следующем году уже появились школа и первый детский сад, еще через год – второй детский сад. Быстрому строительству помогал рельеф: на ровной местности у строительства не было почти никаких препятствий.

“В те времена это было просто поле, где несколько домов – и через дорогу две трубы ГРЭС. В 1958-м году появился первый продуктовый магазин, в 1964-м – типовой кинотеатр “Искра”. Сейчас уже вокруг есть улицы, дороги, проспекты, парки. Сегодня ГРЭС – это 59 жилых домов, работает 20 стационарных магазинов, есть микрорынок, парикмахерские, мастерские, ателье и прочее. Это полноценный микрорайон”, - сравнивает Александр Шилко.

Примечательно то, что этот, по сути, довольно отдаленный от Симферополя район появился даже раньше некоторых столичных микрорайонов, которые сегодня принято считать почти центром города. Так, к примеру, микрорайон Москольцо начал строиться только в шестидесятых. А микрорайоны Маршала Жукова или героев Сталинграда – и того позже. Здесь в пользу ГРЭСа также сыграла его удаленность. Логика была такая: если люди там живут и работают, у них должно быть все под рукой, в шаговой доступности.

“Этот район всегда стоял особняком. Несмотря на то, что он административно входил в Симферополь, у него был поселковый совет со своим главой, – отметил краевед. – Я помню, как у руководства города в девяностых, в двухтысячных всегда были замами руководители районов Симферополя – Центрального, Киевского, Железнодорожного. А четвертым был грэсовский поселковый глава, хотя территориально ГРЭС входил в Железнодорожный район”.

Сегодня пгт ГРЭСовский – это территория, которая продолжает активно развиваться. Растут многоэтажные застройки, строятся дороги. Вполне возможно, что пройдет еще десять лет, и те 8 километров, которые отделяют сегодня поселок от Симферополя, жителями города не будут восприниматься как пустота между двумя населенными пунктами.

“Я исследовал исторические материалы, в которых район улицы Лермонтова еще в 30-х годах прошлого века был для жителей Симферополя далекой деревней за городом. А сегодня это фактически центр города, – приводит пример Александр Шилко. – Недавно открыли отремонтированный сквер Ленина возле железнодорожного вокзала. А между тем, когда он только строился, здесь еще не было ни домов, ни скверов, а были болота, куда еще тогда на уток ходили”.


Вернуться к списку