ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ КРЫМА ВЛАДИМИР СЕРОВ ПРОВЕРИЛ ХОД СТРОИТЕЛЬСТВА САКСКОЙ ПГУ-120


Миссия компании заключается в надежном и устойчивом обеспечении потребителей электрической и тепловой энергией, произведенной на современном экологически безопасном оборудовании с применением передовых энергосберегающих технологий.



Вы можете обратиться в пресс-центр.АО "КРЫМТЭЦ"
Задать вопрос
5 декабря 2017
Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Владимир Серов ознакомился в Саках с ходом строительства ПГУ-120 МВт и провел на строительной площадке рабочее совещание.

Представители компаний «КРЫМТЭЦ», «Крымэнерго», «Черноморнефтегаз», а также другие подрядчики, задействованные в строительстве новой генерации, доложили заместителю главы Крыма о ходе каждого из этапов строительства. «Меня интересуют сроки и четкое соблюдение плана-графика. Вы, а вместе с вами и республика, взяли на себя обязательства, которые должны быть соблюдены, - подчеркнул Владимир Серов. - Если есть проблемы и нужна помощь власти – говорите, будем решать совместно».

Генеральный директор АО «КРЫМТЭЦ» Тарас Целый поблагодарил Владимира Серова за поддержку проекта и участие в его реализации. «Трудности есть в части земельных вопросов, собственники многих участков, через которые будет проходить газопровод и линии электропередач, находятся за пределами Крыма, в частности, на Украине, найти с ними взаимопонимание практически невозможно. Но уверен, что с вашей помощью эти проблемы мы решим», - отметил глава компании.

Он заверил зампредседателя Совмина Крыма, что задержек в реализации проекта нет, на площадку уже завезено более 80% оборудования и составных частей будущей станции. Представитель компании «ОДК», производителя основного оборудования, постоянно находится на стройплощадке и контролирует соблюдение всех технологических моментов. «До 15 января мы выполним все мероприятия, необходимые для начала пусконаладочных работ. В феврале, как и предусмотрено планом-графиком, первая очередь в объеме 90 МВт будет запущена», - сказал Тарас Целый.

СПРАВКА: 1 августа 2017 года Системный оператор Единой энергетической системы объявил итоги долгосрочного конкурентного отбора мощности генерирующих объектов (КОМ НГО), подлежащих строительству в Сакском регионе. Поставщиком мощности отобрано АО «КРЫМТЭЦ», говорится в сообщении Системного оператора ЕЭС.

Прием ценовых заявок для целей участия в КОМ НГО осуществлялся АО «СО ЕЭС» с использованием электронной площадки на базе B2B в период с 26 июля по 01 августа.

«По результатам проведения КОМ НГО в порядке, определенном Регламентом проведения конкурентных отборов мощности новых генерирующих объектов (Приложение №19.8 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка), отобран один генерирующий объект, подлежащий строительству по итогам КОМ НГО», — говорится в сообщении АО «СО ЕЭС». Данным объектом определена Сакская ПГУ-120, поставщиком мощности — АО «КРЫМТЭЦ».

АО «КРЫМТЭЦ» является надежным и стабильным поставщиком электрической и тепловой энергии в Крыму. В структуру компании входят Симферопольская ТЭЦКамыш-Бурунская ТЭЦ (г. Керчь) Сакские тепловые сети (в том числе Сакская ТЭЦ) общей мощностью 128 МВт.

Тепловой энергией от Симферопольской ТЭЦ отапливаются около 40% потребителей города, 100% жителей близ лежащих поселков Комсомольское, Грэсовский и Аэрофлотское. Камыш-Бурунская ТЭЦ в г. Керчи покрывает порядка 40% потребности города в тепловой энергии, Сакские тепловые сети — 95% города Саки.

Вернуться к списку