КРЫМТЭЦ ОТМЕЧАЕТ 18-ЛЕТИЕ


Миссия компании заключается в надежном и устойчивом обеспечении потребителей электрической и тепловой энергией, произведенной на современном экологически безопасном оборудовании с применением передовых энергосберегающих технологий.



Вы можете обратиться в пресс-центр.АО "КРЫМТЭЦ"
Задать вопрос
18 апреля 2021

18 апреля компания «КРЫМТЭЦ» отметила 18-летие. В 2003 году, когда было принято решение о создании компании, энергетика крымского полуострова пребывала в крайне плачевном состоянии, многие объекты были разрушены , а те, что остались, нуждались в срочной реанимации. С целью обеспечения стабильной работы энергосистемы были объединены три имеющиеся на полуострове генерирующих электроэнергию и тепло предприятия (не считая Севастопольской ТЭЦ): Симферопольская и Камыш-Бурунская ТЭЦ, а также Сакские тепловые сети.
Учитывая значительный физический износ оборудования всех трех ТЭЦ, первоочередной задачей для "КРЫМТЭЦ" стало повышение надежности их работы. Прежде всего было реализовано три основных технических проекта: газификация Камыш-Бурунской ТЭЦ, восстановление турбогенератора на Сакских тепловых сетях, капитальный ремонт турбогенераторов №1 и №2 Симферопольской ТЭЦ. Эти мероприятия явились первым шагом технического перевооружения и развития производства.
В 2015 году, когда Украина без предупреждения отключила Крым от электроснабжения, электростанции компании «КРЫМТЭЦ» были единственным источником генерации на полуострове. Благодаря самоотверженной работе персонала, ТЭЦ остались в работе и поддерживали работоспособность стратегических предприятий, в частности аэропорта в Симферополе и главных объектов Крымской железной дороги. Именно с ТЭЦ началось восстановление энергосистемы полуострова.
В 2017 году «КРЫМТЭЦ» приступила к строительству новой ТЭЦ в Саках – ПГУ-120. Объект был построен за счет кредитных средств, без привлечения бюджетного финансирования.
Новая ТЭЦ в Саках была построена за рекордно короткий срок: всего 18 месяцев, и является первым в России объектом генерации, возведенным за столь короткий период и с использованием оборудования только отечественного производства. Таким образом санкции, введенные рядом государств против России, лишь подстегнули развитие отечественного машиностроения в области энергетики.
Оборудование, которое произвели для ТЭЦ в Саках российские производители не имеет аналогов. Например, 4 дивертора, которые установлены в составе четырех ГТА-25, также специально изготовленных для Крыма, имеют заводские серийные номера от первого до четвертого, и перечень такого оборудования значительный. В итоге слаженной совместной работы специалистов энергетической из разных регионов России, на санкционной территории, которой пока является Крым, реализован пилотный проект, который привлек внимание энергетиков со всего мира. Сейчас возможность его реализации в регионах России и других странах изучается потенциальными заказчиками такого оборудования.
Благодаря новым разработкам, опробованным в Крыму, зависимость российской энергетики от западного производства теперь будет существенно снижена. Предприятия госкорпорации «Ростех» готовы полностью удовлетворить спрос на подобное оборудование во всех регионах, и в первую очередь — юга России. Эту стройку по праву можно отнести к одному из уже реализованных направлений прорыва в экономике нашей страны, о котором говорил в своем Послании Президент России В.В. Путин.
Ввод в действие Сакской ТЭЦ сбил спесь с зарубежных поставщиков энергетического оборудования. Мало кто верил, что российские специалисты смогут построить ТЭЦ с такими техническими характеристиками без импортного оборудования и в столь сжатые сроки. Несмотря на то, что за строительство ТЭЦ в Саках «КРЫМТЭЦ» была включена в список компаний против которых США ввели жесткие санкции, которые влияют на экономическую деятельность предприятия, компания не намерена останавливаться на достигнутом.  
На основе реализованного проекта в Саках «КРЫМТЭЦ» намерена провести модернизацию Симферопольской и Камыш-Бурунской ТЭЦ, что позволит в очередной раз подтвердить перед мировой общественностью потенциал российской промышленности и электроэнергетики.

Вернуться к списку