В СВЯЗИ С ПОХОЛОДАНИЕМ "КРЫМТЭЦ" ПЕРЕХОДИТ НА РЕЗЕРВНОЕ ТОПЛИВО


Миссия компании заключается в надежном и устойчивом обеспечении потребителей электрической и тепловой энергией, произведенной на современном экологически безопасном оборудовании с применением передовых энергосберегающих технологий.



Вы можете обратиться в пресс-центр.АО "КРЫМТЭЦ"
Задать вопрос
6 декабря 2016

Согласно рекомендации ГУП РК «Черноморнефтегаз» с 17:00 6 декабря компания «КРЫМТЭЦ» частично перевела Симферопольскую и Камыш-Бурунскую ТЭЦ на резервное топливо — мазут.

Такую  необходимость «Черноморнефтегаз» объяснил возросшим потреблением природного газа по причине резкого понижения температуры окружающей среды. «С целью недопущения перебоев в газоснабжении населения и предприятий социальной сферы, возникновения аварийных ситуаций, ГУП РК «Черноморнефтегаз» просит перейти на резервное топливо с 17:00 06 декабря 2016 года», — говорится в телефонограмме газоснабжающего предприятия.

Переход на мазут будет произведен согласно «графика перевода организаций Республики Крым на резервные виды топлива при похолоданиях в осенне-зимний период 2016/2017 г.г.» по четвертой очереди согласно распоряжению Совета Министров Республики Крым №1256-р от 20.10.2016 г.

Потребление природного газа Симферопольской и Камыш-Бурунской ТЭЦ будет снижено до 50%, а недостаток голубого топлива — восполнен мазутом. На генерации электрической энергии, а также теплоснабжении потребителей это не отразится. Электрическая энергия в энергосистему Крыма и тепловая энергия потребителям будет поставляться в прежнем объеме и без ограничений.

Как долго ТЭЦ необходимо будет работать с использованием резервного топлива пока точно неизвестно.

По данным на сегодняшний день, на Симферопольской ТЭЦ АО «КРЫМТЭЦ» запас резервного топлива — мазута, составляет 12920,804 тн  или 100,7% от необходимого запаса резервного топлива, на Камыш-Бурунской ТЭЦ — 3717,582 тн (109,5% ). Основной вид топлива ТЭЦ АО «КРЫМТЭЦ» — природный газ.

Созданный запас обеспечит работу ТЭЦ полным составом оборудования при 50% ограничении подачи природного газа продолжительностью 33 суток (Симферопольская ТЭЦ) и 22 суток (Камыш-Бурунская ТЭЦ). При необходимости запас мазута будет своевременно пополняться.

Технологическая броня газопотребления Симферопольской ТЭЦ составляет 408,192 тыс.м3/сут., Камыш-Бурунской ТЭЦ – 127 тыс.м3/сут.

СПРАВКА: АО «КРЫМТЭЦ» специализируется на производстве электрической и тепловой энергии и является надежным и стабильным поставщиком электрической и тепловой энергии в Крыму. В структуру компании входят Симферопольская ТЭЦКамыш-Бурунская ТЭЦ (г. Керчь) Сакские тепловые сети (в том числе Сакская ТЭЦ).

Тепловой энергией от Симферопольской ТЭЦ отапливаются около 40 процентов потребителей города, в том числе жители поселков поселки Комсомольское, Грэсовский и Аэрофлотское. Камыш-Бурунская ТЭЦ в Керчи покрывает 35 процентов потребности города в тепловой энергии, Сакские тепловые сети — 95 процентов.

Вернуться к списку