«КРЫМТЭЦ» ГОТОВА ОБЕСПЕЧИТЬ РАСТУЩИЕ ПОТРЕБНОСТИ ЭКОНОМИКИ ПОЛУОСТРОВА


Миссия компании заключается в надежном и устойчивом обеспечении потребителей электрической и тепловой энергией, произведенной на современном экологически безопасном оборудовании с применением передовых энергосберегающих технологий.



27.06.2022

«Российский национальный коммерческий банк» и компания «КрымТЭЦ» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития энергетики Крыма на сумму 66,4 млрд рублей.

Соглашение между крупнейшим банком Крыма и ведущим производителем тепло- и электроэнергии на полуострове предусматривает реализацию масштабных проектов по модернизации действующих и строительству новых генерирующих объектов в регионе. В том числе речь идёт о проектах модернизации Симферопольской ТЭЦ и Камыш-Бурунской ТЭЦ с установкой парогазовых установок электрической мощностью 120 МВт на каждой ТЭЦ.
 
Подписи под документом поставили вице-президент - директор департамента корпоративного бизнеса РНКБ Сергей Билецкий и генеральный директор АО "КрымТЭЦ" Тарас Целый.
 
"Стабильность энергетической системы в Крыму имеет первостепенное значение для благополучия жителей полуострова, - говорит вице-президент - директор департамента корпоративного бизнеса РНКБ Сергей Билецкий. – У нас есть все необходимые инструменты поддержки и ресурсы для того, чтобы предприятия, которые работают в этой сфере, не просто осуществляли бесперебойную деятельность, но и могли развиваться в соответствии со всеми современными требованиями".
 
"У нас готовы к реализации несколько проектов, направленных на модернизацию энергетической сферы, некоторые из них уже прошли Госэкспертизу, - говорит генеральный директор АО "КрымТЭЦ" Тарас Целый. - Крым развивается очень активно, и потребность в электроэнергии растет ежегодно. В ближайшие 2-3 годы мы готовы обеспечить растущие потребности экономики полуострова".
 
В 2017-2019 гг. в Крыму был успешно реализован первый инвестиционный проект в рамках сотрудничества между РНКБ и "КрымТЭЦ" - строительство парогазовой установки на Сакской ТЭЦ. Стоимость проекта составила 14,2 млрд рублей. Это был первый в России подобный объект – станция строилась исключительно на основе отечественного оборудования, которое разработали специалисты "ОДК Инжиниринг". Все главные узлы ТЭЦ имеют заводские серийные номера, начиная с первого. Турбины, установленные на ТЭЦ, созданы на базе авиационных двигателей, которые используют в самолетах Ту-204 и Ил-86. Сакская ТЭЦ обеспечивает электрической энергией более 300 тысяч жителей западной части Крыма.
 
Сакская ТЭЦ ПГУ-120 является единственной в России ТЭЦ, построенной в кратчайшие сроки на базе исключительно российского оборудования. Воплощению этого проекта помогли санкции, которые многие страны ввели против Крыма после его возвращения в состав России в 2014 году. В то время перед энергетиками полуострова, полностью отрезанного Украиной от энергоснабжения, стал вопрос о скорейшем обеспечении энергонезависимости полуострова и строительстве новых ТЭЦ в условиях жестких международных санкций.
 
Первым генерирующим объектом, построенным в Крыму, стала Сакская ТЭЦ мощностью 120 МВт. Поскольку купить импортные турбины было невозможно, российские специалисты специально для данного объекта разработали и выпустили на базе авиационных двигателей свое оборудование. 
 
Ранее на всех российских ТЭЦ в качестве основного использовалось только импортное оборудование, преимущественно фирм "Сименс" и "Дженерал электрик". Теперь российская генерация может стать менее зависимой от импортных поставок. 
 
В настоящее время ГТА и прочее оборудование, установленное в ходе реализации пилотного проекта по строительству ПГУ-120 в Саках, готово к серийному производству и установке на других строящихся ТЭЦ. 
 
ПГУ-120 установленной мощностью 122 МВт в Саках включает в себя следующее основное оборудование: четыре газотурбинных агрегата ГТА-25 номинальной электрической мощностью 22,5 МВт каждый и четыре дымовые трубы котлов-утилизаторов с переходными газоходами (на первом этапе строительства) и четыре паровых котла-утилизатора типа ЕЗО/6-4,0/0,8-440/260 и две паротурбинные теплофикационные установки типа Т-12/16-3,9/0,2 номинальной электрической мощностью 16 МВт (на втором этапе строительства).
 
Оборудование делится на два дубль-блока, в каждый из которых входит следующее основное оборудование: два газотурбинных агрегата ГТА-25 номинальной электрической мощностью 22,5 МВт каждый, два паровых котла-утилизатора типа Е30/6-4,0/0,8-440/260 и одна паротурбинная теплофикационная установка типа Т-12/16-3,9/0,2 номинальной электрической мощностью 16 МВт. Тепловая мощность ПГУ-120 составляет 50 Гкал/ч. ПГУ рассчитана на нагрузку не менее 8 тыс. часов работы в год.

http://www.energyland.info/news-show-tek-electro-230113&mediaId=11010


Вернуться к списку