ЧЕМ РОССИЙСКИЙ КРЫМ УДИВИЛ ИНОСТРАННЫХ ЖУРНАЛИСТОВ


Миссия компании заключается в надежном и устойчивом обеспечении потребителей электрической и тепловой энергией, произведенной на современном экологически безопасном оборудовании с применением передовых энергосберегающих технологий.



14.09.2022

Крымский мост, прекрасные дороги, сады и виноградники - но больше всего иностранных журналистов из восьми стран, посетивших Крым, впечатлила независимая энергетика и производство электромобилей. На полуострове, девятый год живущем под санкциями, они увидели путь для всей России, которая сегодня противостоит глобалистам.
10 журналистов из США, Греции, Турции, Черногории и других стран несколько дней путешествовали по Крыму и смогли увидеть полуостров с разных сторон.

- Вы не представляете, как за эти дни я замучил нашего гида своими просьбами попробовать персики, - рассказал греческий журналист и общественный деятель Димитрос Ляцос. - Они здесь такие же, как у меня дома.

Димитрос - доктор философии, член Союза журналистов ежедневных афинских газет ESIEA, один из видных деятелей греческой общины в России и одновременно старейшина московского корпуса иностранных журналистов. В Крыму он уже в пятый раз, бывал здесь ежегодно с 2014 по 2017 год и вот теперь приехал снова. В конце концов Димитрос попробовал не только персики, но и все остальные сезонные фрукты. И даже увидел, где они растут. Журналистов привезли в один из яблоневых садов, показали питомник саженцев винограда. Сегодня на полуострове садами занято 16,5 тысячи гектаров и еще на 17,5 тысячи гектаров растут виноградники. За восемь лет государство инвестировало в аграрный сектор экономики Крыма около 3,5 миллиарда рублей.

Коллега Димитроса - Cлавиша Милачич - известный европейский политолог, родом из Черногории. Он постоянный автор интернет-изданий "Модерн дипломаси", "Сэйкер", "Индиан дефенс ревью". Милачич - инициатор журналистских расследований об американских биолабораториях в Европе и деятельности прозападных НКО на Балканах. В Крыму он впервые, и главным его впечатлением был мост через Керченский пролив.

- Он поражает своими масштабами и величием. А какого качества дороги, и мы все оказались свидетелями, как строятся новые. Если так будет и дальше, Крым станет лучшим регионом России по качеству дорог, - рассказал Cлавиша Милачич. - Мы много ездили по Крыму, очень понравился южный берег, он напомнил мне мою родину, такие же пейзажи. А еще прекрасные вина, которыми нас угощали, это то, что так ценят у нас в Черногории.

Джон Марк Дуган - известный американский блогер, бывший военнослужащий армии США. Джон не скрывает, что он поклонник России и русского образа жизни. А сегодня он один из немногих западных журналистов, работающих в Донбассе. В Крыму американец не впервые и признался, что успел влюбиться в полуостров. Возможно, для этого были личные причины. Задолго до событий 2014 года он переписывался с девушкой-крымчанкой.

- У нас тогда показывали страшные кадры, говорили, что люди голосуют по принуждению, под дулами автоматов, - рассказал Джон. - Но моя подруга написала мне, что все это не так, что она счастлива. После этого я сам побывал в Крыму и влюбился в полуостров, в его природу и людей.

За четыре дня журналисты познакомились с историей Крыма, его памятниками, побывали на курортах, а также посетили промышленные предприятия.

- Пожалуй, Сакская ТЭЦ произвела на нас самое большое впечатление, - сказал Cлавиша Милачич. - Нам показали турбины российского производства, на которых работает эта станция. Они никак не зависят от Siemens, от санкций со стороны Европы. Больше того, они могут экспортировать свою технологию. Потом мы побывали на предприятии, где делают современные литиевые аккумуляторы для электромобилей, которые они сами тоже производят. Это то, что я вообще не ожидал увидеть в Крыму.

Сакская ТЭЦ общей мощностью 120 мегаватт была построена за один год - рекордные сроки для объектов такого типа. С 2020 года предприятие успешно генерирует электроэнергию для Крыма на новых установках, и теперь этот опыт изучают в других регионах страны.

А группа крымских компаний подготовила проект шоссейного электромобиля с пробегом 250 километров на одной зарядке, который они намерены презентовать в будущем году. Все это иностранные журналисты могли увидеть своими глазами.

- В Крыму живут сильные, амбициозные и невероятно умные люди. Санкции, которые направлены против России и Крыма в частности, делают их только крепче, - сказал Джон Марк Дуган.

Увы, далеко не все журналисты могут донести до своих читателей и зрителей правду о Крыме и России. Говорить правду могут только очень смелые, даже отчаянные люди.

- В европейских СМИ, если ты не говоришь негативно о России, значит, ты ей симпатизируешь, - рассказал Cлавиша Милачич. - Но я работаю с изданиями Индии, Пакистана, там нет ничего подобного, там люди хотят знать правду о России.

Димитроса Ляцоса уволили с государственного телевидения за его позицию по поводу референдума и выбора крымчан. А на частном телеканале, где он сейчас работает, с марта нынешнего года его также отстранили от эфира.

- На слово "Крым" у нас табу, его нельзя произносить, - поделился с нами Димитрос. - Но вчера я делал выход в эфир из Крыма на частном греческом телеканале. Кому-то это может стоить головы.

Крупные национальные СМИ европейских стран греческий журналист сравнил с общим котлом, из которого информацию разливают по мискам отдельных государств. И не важно, где ты смотришь новости, в Германии, Франции, Италии или Греции, они будут совершенно однообразны и также одинаково не интересны.

И все равно, вернувшись домой, каждый из журналистов будет рассказывать то, что он увидел в Крыму, в России, потому что в мире есть запрос на эту информацию. Донести ее сегодня могут лишь отдельные смельчаки, вещающие в своих блогах. Практика подтверждает, что даже небольшие YouTube-каналы с аудиторией 5-10 тысяч человек увеличивают просмотры в 8-10 раз, когда начинают говорить о том, что замалчивают общенациональные СМИ европейских стран.

https://rg.ru/2022/09/14/reg-ufo/chem-rossijskij-krym-udivil-inostrannyh-zhurnalistov.html&m...


Вернуться к списку