ХЕРСОНСКИХ ЭНЕРГЕТИКОВ ПОЗНАКОМИЛИ В КРЫМУ С РОССИЙСКИМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ


Миссия компании заключается в надежном и устойчивом обеспечении потребителей электрической и тепловой энергией, произведенной на современном экологически безопасном оборудовании с применением передовых энергосберегающих технологий.



17.08.2022

Сотрудники энергосистем Херсона прибыли в Крым для переподготовки и повышения квалификации. Энергетикам, которые сегодня работают на освобождённых территориях, показывают новое российское оборудование и разъясняют нюансы отраслевого законодательства. Об этом рассказали в АО «КРЫМТЭЦ».

Как пояснили в компании, сегодня Херсонская ТЭЦ и ряд котельных на освобождённых территориях объединены в одно государственное предприятие, перед которым стоит непростая задача подготовиться к осенне-зимнему периоду, работая при этом в рамках российской энергосистемы.

«Учебным пособием» для коллег из Херсона стала Сакская ТЭЦ, которая была построена уже при России и с использованием исключительно отечественного оборудования: ТЭЦ оснащена газотурбинными установками российского производства, разработанными на базе авиационных двигателей. Объект, построенный на западе Крыма в 2018 году, стал первым в России опытом использования газовых турбин в области электроэнергетики.

По словам гендиректора АО «КРЫМТЭЦ» Тараса Целого, сотрудники предприятия столкнулись с теми же трудностями восемь лет назад, когда Крым вернулся в Россию и сразу же после этого пережил энергоблокаду полуострова со стороны Украины.

https://sevastopol.su/news/hersonskih-energetikov-poznakomili-v-krymu-s-rossiyskimi-tehnologiyami&am...

«Подобного опыта — быстрого перехода и интеграции из одной энергосистемы в другую — не было ни у кого. А сейчас у нас накоплен огромный опыт, и мы с радостью будем делиться с нашими коллегами, — пояснил Тарас Целый. — Научим всему, что знаем, поможем с подготовкой специалистов».

Кроме принципов работы ТЭЦ херсонским энергетикам продемонстрировали работу оборудования российского производства, а также пояснили особенности ремонтных работ, которые проводятся на станции в условиях санкций и политики импортозамещения, и принципы работы российского энергорынка.

Вернуться к списку