ВАЖНЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ


Миссия компании заключается в надежном и устойчивом обеспечении потребителей электрической и тепловой энергией, произведенной на современном экологически безопасном оборудовании с применением передовых энергосберегающих технологий.



24.03.2023

В начале Евпаторийского шоссе на четной стороне видны корпуса Сакского ЖБИ "Крыминвестстрой", одного из крупнейших на полуострове предприятий стройиндустрии. Но о нем мы расскажем позже, поскольку расположенный на перекрестке завод официально числится по улице Морской.  А под номером 1 на Евпаторийском шоссе зарегистрировано очень важное для нашего города и всего Крыма предприятие - Сакская ТЭЦ.

Ее первая очередь мощностью 6 МВт была введена в эксплуатацию в августе 1955 года и предназначалась для обеспечения паром Сакского бромного завода. Станция работала на угле с растопкой мазутом. В 1963 году заработала вторая очередь электростанции, а в 1966-м ее системы перевели на газовое топливо. В 2014 году (очень своевременно!) были введены в эксплуатацию новые установки, сослужившие добрую службу в преодолении блэкаута, устроенного украинскими экстремистами в декабре 2015 года.

В 2017 году на базе Сакской ТЭЦ началось строительство фактически нового энергетического предприятия, оборудованного двумя парогазовыми установками общей мощностью 120 МВт, на базе четырех газовых турбин. Для их обеспечения проложен семикилометровый газопровод от Глебовского подземного газохранилища. 2 октября 2018 года была введена в опытную эксплуатацию первая очередь новой станции общей мощностью 90 МВт. Мощность второго пускового комплекса составляет 32 МВт. С 1 января 2020 года система ПГУ-120 начала работу на полной мощности. Будто опровергая типичные представления о промышленной архитектуре, высокие, изящные красно-белые трубы Сакской ТЭЦ своим фантастическим видом украшают степной пейзаж. А для крымчан, знающих историю предприятия, понимающих его значение в жизнеобеспечении полуострова, эти бетонные красавицы являются одним из символов воссоединения Крыма с Россией.

Источник: Газета "Слово города"
Дата: 24.03.2023

Вернуться к списку