«КРЫМТЭЦ» И РНКБ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ КРЫМА НА 66,4 МЛРД РУБЛЕЙ


Миссия компании заключается в надежном и устойчивом обеспечении потребителей электрической и тепловой энергией, произведенной на современном экологически безопасном оборудовании с применением передовых энергосберегающих технологий.



Вы можете обратиться в пресс-центр.АО "КРЫМТЭЦ"
Задать вопрос
16 июня 2022

В ходе Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) банк РНКБ и компания «КРЫМТЭЦ» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития энергетики Крыма на сумму 66,4 млрд рублей. Соглашение между крупнейшим банком Крыма и ведущим производителем тепло- и электроэнергии на полуострове предусматривает реализацию масштабных проектов по модернизации действующих и строительству новых генерирующих объектов в регионе. В том числе речь идёт о проектах модернизации Симферопольской ТЭЦ и Камыш-Бурунской ТЭЦ с установкой парогазовых установок электрической мощностью 120 МВт на каждой ТЭЦ.

Подписи под документом поставили вице-президент- директор Департамента корпоративного бизнеса РНКБ Сергей Билецкий и Генеральный директор АО"КРЫМТЭЦ" Тарас Целый.

«Стабильность энергетической системы в Крыму имеет первостепенное значение для благополучия жителей полуострова, - говорит вице-президент- директор Департамента корпоративного бизнеса РНКБ Сергей Билецкий. – У нас есть все необходимые инструменты поддержки и ресурсы для того, чтобы предприятия, которые работают в этой сфере, не просто осуществляли бесперебойную деятельность, но и могли развиваться в соответствии со всеми современными требованиями».

«У нас готовы к реализации несколько проектов, направленных на модернизацию энергетической сферы, некоторые из них уже прошли Госэкспертизу, - говорит генеральный директор АО «КРЫМТЭЦ» Тарас Целый. - Крым развивается очень активно, и потребность в электроэнергии растет ежегодно. В ближайшие 2-3 годы мы готовы обеспечить растущие потребности экономики полуострова».

В 2017-2019 гг. в Крыму был успешно реализован первый инвестиционный проект в рамках сотрудничества между РНКБ и «КРЫМТЭЦ» - строительство парогазовой установки на Сакской ТЭЦ. Стоимость проекта составила 14,2 млрд. рублей. Это был первый в России подобный объект – станция строилась исключительно на основе отечественного оборудования, которое разработали специалисты «ОДК Инжиниринг». Все главные узлы ТЭЦ имеют заводские серийные номера, начиная с первого. Турбины, установленные на ТЭЦ, созданы на базе авиационных двигателей, которые используют в самолетах Ту-204 и Ил-86. Сакская ТЭЦ обеспечивает электрической энергией более 300 тысяч жителей западной части Крыма.

Фото: Россия. Санкт-Петербург. Участник XXV Петербургского международного экономического форума на территории конгрессно-выставочного центра "Экспофорум". Сергей Савостьянов/фотохост-агентство ТАСС

Вернуться к списку